Поездка в Мальту получилась отчасти случайной, в один вечер, размышляя над декабрьским отпуском в компании друзей, показалось, что это идеальный вариант посетить относительно теплую в декабре страну и ознакомиться с островом некогда могущественного Мальтийского ордена.
Отдельная статья про Мальту и чем она впечатлила или разочаровала напишу отдельно. Поэтому сразу к увиденному.
В планы первого дня входило посещение города Мелиха с несколькими красивыми храмами, заповедника Адира с единственным на Мальте озером, городов и достопримечательностей острова Гоцо. Пунктом отправления на все наши экскурсии был город Слима, в одном из отелей которого мы поселились.
Забегая вперед, если вы не собираетесь арендовать автомобиль, к слову на Мальте левостороннее движение, рекомендую сразу купить проездной Tallinja Card на 7 дней стоимостью 21 евро (приобрести можно в газетных киосках). Стоимость одного проезда при покупке билета у водителя — 2 евро, но в среднем ежедневно мы пользовались услугами общественного транспорта не менее двух раз в сутки. Выгода очевидна.
Начали изучение страны с Мелихи, города находящегося на «большой земле» Мальты так как город был по маршруту движения автобуса в порт. Город расположен близко к морю и в первую очередь знаменит своими пляжами в летний сезон. Но в этом небольшом, в прочем как и вся Мальта, городе тоже есть на что посмотреть.
На возвышенности, которая находится в самом центре города, есть две церкви. Первая, представляющая собой комплекс зданий, церковь Богородицы Победоносной, построенная в 18-ом веке, с колокольней звонящей ежедневно в полдень.
Вторая, главный храм и культурная достопримечательность Мелихи, церковь Богоматери. Первое здание было построено еще в 16-ом веке, а позже было расширено и достроено. В свое время церковь посещал Римский Папа Иоан Павел II.
Как уже говорилось выше, Мелиха известна своими красивыми песчаными пляжами. Вероятно, в сезон пляж Голден Бей завален туристами из разных стран, но в декабре море холодное и людей нет.
Напоминание для отдыхающих, что в море есть медузы и лучше с ними дел не иметь.
Первое разочарование настигло нас уже через пару часов. Заповедник Адира, в котором расположено единственное на Мальте озеро и куда на зимовку прилетает до 1500 видов птиц, был закрыт. Трагизма добавляло то, что парк открыт для посещений только по воскресеньям, а обратные билеты были у нас на субботу. Ну что же, может быть в следующий раз.
Дальше путь держали на второй по размерам остров Мальты — Гоцо. Для посещения острова необходимо воспользоваться услугами парома, который ходит примерно раз в час с утра и до позднего вечера. Билет «туда-обратно» обойдется в 4,65 евро. Не смотря на то, что расстояние между островами несколько километров, на переезд с острова на остров уходит около 30 минут. При желании можно выйти на палубу, но держитесь крепче, на волнах достаточно сильно качает.
Все паромы с основного острова Мальты прибывают в Мджарр, красивый портовый городок с несколькими достопримечательностями.
Форт Шамбре — военная крепость 18-ого века, которую так до конца и не достроили. Сейчас форт представляет собой невзрачную стену, а на его территории расположились курортные отели, поэтому ограничились фотографией издалека.
На небольшой территории Мальты невероятно большое количество храмов. В Мджаре их минимум два. Церковь Богородицы Лурде построена на возвышенности в конце 19-ого века.
Церковь Богоматери Лорето относительный новодел. Работы по строительству начались в первой половине 20-ого века, а окончательно достроена в конце 70-ых.
В декабре мальтийцы активно готовятся к Рождеству. Санта Клаусы, олени и елки на каждом шагу.
Из Мджарра переместились в Шаару, где в историческом центре города расположился храм Богоматери Победительницы. Внешне впечатляющее здание не менее красиво внутри, но фотографировать было нельзя
Сам город типичный и похож на большинство небольших мальтийских городов, с двух- или трехэтажными домам и балкончиками. Балкончики красивые и, можно сказать, являются визитной карточкой Мальты, о чем можно судить по многочисленным магнитам в виде балконов в сувенирных лавках.
Ветряная мельница Та Кола — каменное здание начала 18-ого века, где жители города могли из зерна получить муку. Сейчас в мельнице открыт музей, с сохранившимися жерновами и инструментами мельника, который мы посетили (стоимость взрослого билета 9 евро по системе 2 в 1 — «Та Кола и Джгантия»).
К раннему вечеру дошли до главной достопримечательности этого дня — мегалитического храмового комплекса Джгантия. Комплекс из двух храмов является самым старым из мальтийских. Ученые относят его к 3600 году до нашей эры. Работы по раскопке храмового комплекса начались в 1933 году, когда территория перешла из частных рук в собственность государства. Джгантия первой из мальтийских храмов вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и только спустя более 10 лет в этот список попали остальные 5 храмов (о них в других статья), которые сейчас значатся в нем под общим названием Мегалитические храмы Мальты.
Походив по комплексу и музею около часа, на автобусе переместились в столицу острова Гоцо — Викторию, названную в честь королевы Виктории, правившей Британской Империей в второй половине 19-ого века.
Площадь Независимости, занимающая территорию примерно 50 на 30 метров, главная площадь города. Из-за противного щебетания птиц, которые прятались в кронах деревьев, на площади невозможно было находиться.
Рядом находится дорога, ведущая к основной достопримечательности Виктории — цитадели (подробнее будет в другой статье).
Стало темнеть и дальнейшее исследование города решили перенести на другой день. Последним местом стала базилика Святого Георгия, построенная во второй половине 17-ого века. В здании красивое убранство, но во время нашего визита в храме проходила вечерняя месса и фотографировать было бы не культурно.
На этом культурная программа первого дня была окончена и, отужинав в соседнем с базиликой ресторане, мы поспешили назад в Мджар для отправки на основной остров Мальты.
Всего на экскурсию с учетом времени на дорогу и возвращение назад ушло около 8-9 часов.
Карта наших передвижений по острову Гоцо и Мелихе